Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Сезон открыт. Как выявить ротавирусную инфекцию и избежать заражения

Автор: Annety 16:56, 22 Ноября 2021 198 5 1



Детский неокрепший организм подвержен частым болезням, самые распространенные из них связаны с желудочно-кишечным трактом. С наступлением холодов часто проявляет себя ротавирусная инфекция, которая быстро распространяется в детских коллективах.

Этой детской болезни больше всего подвержены ребята младшего и среднего возраста, которые ходят в детский сад и школу, где контактируют со сверстниками. Заражение происходит через питьевую воду, грязные руки, продукты жизнедеятельности, вещи и поверхности. Так как инкубационный период ротавирусной инфекции длится от одного до пяти дней, за это время могут заразиться и другие дети из группы или класса. Именно поэтому ребёнка необходимо оставить дома и сократить его взаимодействие с другими сверстниками.

Возбудитель ротавируса хорошо переносит низкие температуры, поэтому пик распространения болезни приходится на зиму и холодный период весны — примерно с декабря по конец апреля.

Проявляется болезнь не сразу, активная фаза составляет не более 5-6 дней. Начинается с плохого аппетита, вялости и сонливости, затем появляются такие симптомы, как тошнота и рвота, высокая температура, резкое обезвоживание, боли в брюшной полости, диарея. Также в редких случаях болезнь сопровождается кашлем, насморком, конъюнктивитом — поэтому врачи также называют ротавирус «кишечным гриппом».

Часто родители по ошибке принимают ротавирусную инфекцию за отравление, ведь их симптоматика схожа. Однако точный диагноз может поставить педиатр после обследования, беседы с маленьким пациентом о его состоянии и результатов анализов. Ребёнка необходимо показать врачу — несмотря на то, что инфекция не смертельная, сильное обезвоживание чревато серьёзными последствиями для организма. Поэтому педиатр должен выявить степень заболевания, дать определённые рекомендации по лечению.

Стоит отметить, что от инфекции можно пройти вакцинацию, чаще всего её ставят детям в возрасте от 1,5 до 8 месяцев. Избежать ротавируса можно. Достаточно чаще и лучше мыть руки перед едой и после улицы, содержать вещи ребёнка в чистоте и соблюдать прочие правила гигиены.

 

Тэги: ротавирусная инфекция


Последние Статьи

Что нужно маме новорожденного?

А маме новорожденного нужны гаджеты, которые позволят ей отдохнуть! Для меня одним из таких приспособлений стала подушка для кормления Эргофид. Вро...

Читать далее
Гель Reflect Eco Baby, мой отзыв

Очень часто средство для стирки не подходит для нежной кожицы малыша. Я подобрала, как считаю, идеальное для себя средство для стирки, гель называется...

Читать далее
Конверт и одеяло 2 в 1 Чудо чадо времена года

Внимание! Нашла недорогой и практичный конверт на выписку. Это он! Времена года от Чудо чадо на вайлдберис можно найти в пределах 1000-1350 рублей. Вс...

Читать далее

5 комментариев

Татьяна2202
16:56, 08 Декабря 2021
Здравствуйте, хочу порекомендовать Елену, она реально помогла мне встать на ноги в этой жизни, избавится от всех моих неудач. Хотя раньше я в это во всё не верила.. Так же она делает подробный расклад, рассказывает все как есть. Очень рекомендую. Её Viber, WhatsApp, +7965-600-88-85 Ее сайт Вконтакте https://vk.com/gadalka_6
Ksu_TeteR0001
15:36, 23 Ноября 2021
Что ни сезон, то какие-то болячки. Ну, у нас все строго, тьфу-тьфу, давно не болели этим. Усиление санитарных мер немного помогает. Но всякое может быть. Раньше постоянно были карантины по кишечным вирусам, из дома кто-то принесет, и все следом болеют.
Дарья Овчаренко
Мы недавно тоже подхватили. Сначала думали, что отравление, но врач сказал ротовирус. Как выяснилось позже, подхватили на допкружке: сын занимается футболом, не уследили, то ли воду у кого-то выпил, то ли руки не помыл.
allab
10:02, 23 Ноября 2021
Для каждого работающего родителя осень это наказание, потому что не успеваешь из одного больничного в другой прыгать. А тут еще по школам начались повсеместно эти ротовирусы. Хорошо нас предупредили, встретили во всеоружии и пока держимся. В школах все намыто, постоянно дезинфицируют поверхности все. Дома тоже намываю, ребенку постоянно напоминаю руки мыть.
elizabethleezvz
09:26, 23 Ноября 2021
Ротавирус — это жуть, ребёнок переболел буквально неделю назад, второй вот тоже заболел. Сначала тоже думали, что могло быть отравление, но в садике вроде еду хорошую дают, а дома питаемся только проверенной едой. Ну и сходили к врачу, сказал, что точно ротавирус сезонный. Так что всегда высказываюсь за то, чтобы идти к врачу, а не заниматься самодиагностикой.