• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Игровые группы с участием взрослых и детей в Москве?

Марина С.   
Новичок   
02 Август 2013 4077 1
Прочитала в интернете про игровые группы. Цитата из статьи ниже (не знаю, можно ли ссылку разместить?):

"Идея игровых групп стала популярной в странах в развитой социальной системой здравоохранения - Великобритании, Германии, Канаде, Австралии. В нуклеарной семье (мама, папа, ребенок) ребенку не хватает общения, родственники могут жить в другом районе, в другом штате, а то и вовсе в другой стране. Поэтому сразу после рождения ребенка родители ищут возможности для социализации и общения: так и возникают игровые группы. 

Какие бывают игровые группы?
В Австралии существуют три вида игровых групп: родительские, группы поддержки с фасилитатором для родителей трудных подростков, представителей различных культур, группы интенсивной поддержки для детей с трудностями в обучении, аутизмом, а также другими проблемами. Инициаторами создания родительских групп являются семьи. Члены семьи добровольно организуют группу, регистрируют ее, находят помещение и проводят занятия.
В Австралии порядка 8100 подобных игровых групп. В игровой группе второго типа есть профессиональный учитель - фасилитатор, задача которого - помогать семьям в трудных ситуациях. Группы интенсивной поддержки рассчитаны на информационный ликбез родителей и детей, а также психологическую поддержку. Руководит группой поддержки профессионал - социальный работник. Вне зависимости от типа, игровые группы обычно бесплатны и держатся на инициативе семей."


Стало интересно, есть ли что-то подобное в Москве? Кто что знает, поделитесь, пожалуйста! Поиск выдает только ясли и детсады, куда просто ребенка отдают на попечение воспитателей.
Просматривают эту тему:

Forum