Воспитанников столичного детского сада научили печь московские плюшки

Автор: Nina81 16:35, 07 Октября 2021 295 7 1

Воспитанникам московского детского сада № 1448 провели кулинарный мастер-класс. Вместе с сотрудниками комбината питания «Верона» юные кондитеры выпекали классические московские плюшки, вкус которых знаком родителям ребят с детства. От технолога-кондитера дети узнали о правилах техники безопасности, а также получили фартуки, шапочки и рукава.
 
Московская плюшка выпекается из сладкого сдобного теста. Сверху изделие посыпается сахаром, а в серединку кладётся ягодное варенье. Ребятам на мастер-классе предложили испечь булочки в виде цветка. Тесто было заготовлено заранее. Детям оставалось лишь поделить его на равные части, сформировать цветочки, добавить варенье, посыпать свои творения сахаром и аккуратно разложить их на противне.
Пока булочки покрывались румяной корочкой, малыши участвовали в кулинарном турнире от сотрудников комбината. Некоторое время спустя, ребята уже уплетали ароматные плюшки с горячим чаем.
 
Это не первый гастрономический мастер-класс, который прошел в столице. В мае в школах № 1210 и № 2005 детей обучили выпеканию домашних крендельков с кунжутом и сахарной пудрой. Сотрудники комбината питания ООО «РусСоцКапитал» не только помогли детям самостоятельно постичь кулинарное искусство, но и познакомили их с продуктами питания Древней Руси в исторической викторине.
Также ученики младших классов школы № 1579 изготавливали полезные кексы под руководством опытных технологов Комбината дошкольного питания. Приготовленные изделия дети забрали домой вместе с подарочными кулинарными наборами.
Сегодня организация детского питания в Москве выведена на новый уровень. При формировании рациона учитываются не только рекомендуемые нормы потребления пищевых продуктов, но и мнение родителей. Творческие мастер-классы регулярно проводятся с целью формирования правильных привычек питания у подрастающего поколения. Этому способствуют и буфеты «Здравушка» в столичных школах, где ученики могут приобрести полезные продукты для перекуса.

 

Тэги: питание детские сады


Похожие Новости

В Москве о важности полезного питания напомнят в рамках форума, посвященного качеству продукции. С 1989 года по инициативе Европейской организаци...

Читать далее

Ещё в конце августа Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что по всем регионам страны обнаружено много случаев некачественно...

Читать далее

Ежедневно на плечи воспитателя детского сада ложится большая ответственность и тысяча задач, которые зачастую приходится выполнять одновременно. ...

Читать далее

7 комментариев

allab
10:05, 03 Ноября 2021
Потрясающе, все правильно, растить помощника нужно с раннего возраста
Алла333
22:52, 26 Октября 2021
))
Антонина Кузнецова
Такие милые малыши! Полезно, когда проходят такие мастер-классы – дети не только учатся самостоятельности и помощи близким, но и постигают азы здорового питания и кулинарного искусства)
Ksu_TeteR0001
14:45, 08 Октября 2021
А нас готовить учили только в школе… Даже норму соды в выпечке не могли нормально объяснить. Хорошо, что сейчас это делают профи, все-таки тем, кто этим занимается постоянно, лучше знать. И даже пусть так рано, деткам навыки такие пригодятся, будут родителям помогать.
believa_nata
11:18, 08 Октября 2021
Отличная инициатива. Детей учат тому, что действительно пригодится в жизни. К тому же, приучение к труду и самостоятельному приготовлению пищи хорошо скажется на отношениях в семье, так как малыши охотнее будут помогать родителям.
Попова
10:44, 08 Октября 2021
Какая прелесть! Комбинаты сейчас ведут активную работу, как в школах, так и в детских садах. Даже мастер-классы кулинарные проводят, это же замечательная инициатива. Да, что говорить и еда существенно изменилось с тех пор как за питание стали отвечать комбинаты. Меню изменили, сахара стало меньше, но дети стали есть намного лучше – это факт.
zoqtiaqea
08:52, 08 Октября 2021
Ну вот, теперь могут и мамам помогать делать выпечку. Круто, что всё это проводится, ведь детьми наконец-то занимаются сады, кормят их хорошо, вообще можно не переживать. Вот он — настоящий пример развития детсадов!