• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

15 ошибок, которые совершают родители, когда помогают ребёнку выбрать профессию

Персона   
Новичок   
30 Ноябрь 2017 3776 5

После многочисленных попыток узнать у коллег и знакомых о том, куда же можно поступить ребёнку, родители приходят ко мне с одинаковыми вопросами:
1.    Я вообще не знаю, что происходит в мире профессий, кто сколько получает и что обозначает эта профессия.
2. Протестируйте ребёнка и скажите, кем он сможет работать.
3. Расскажите, какая профессия сейчас хорошая и куда нам поступать.
Каждый из этих вопросов включает в себя информации минимум на час плотного общения. Во всём мире профориентацией государство активно занимается уже с 6-7 класса, а в некоторых странах первые профориентационные разделения по классам происходят уже в 4 классе.
Ежегодно в европейских школах профориентационным мероприятиям уделяется 30 часов классных занятий: от изучения себя, своих персональных интересов и способностей до изучения будущих потребностей рынка и составления персонального карьерного плана. В России профориентация практически вымыта из школы, и всю нагрузку профориентационной работы взяли на себя колледжи и вузы, которые занимаются классическим рекрутингом людей в конкретные учебные заведения.
Именно поэтому вся нагрузка по профессиональному самоопределению ребёнка ложится на семью и выбор профессии в 90% случаев происходит не по решению ребёнка, основываясь на его интересах, а на авторитарном выборе родителей.
Вот мой топ-15 ошибок, которые совершают родители при выборе профессии для ребёнка.
1. Планирование карьеры, опираясь на текущую ситуацию на рынке труда
2. Выбор обучения за рубежом без планирования дальнейшего трудоустройства
3. Незнание происходящих изменений в трудовом законодательстве
4. Устаревшие стереотипы о престижности профессии
5. Незнание происходящих изменений на рынке труда
6. Незнание структуры профессии
7. Убеждать ребёнка, что родители потом смогут устроить на работу
8. Думать, что «Вот тётя Валя зарабатывает много!»
9. Строить карьеру ребёнка, основываясь на своих нереализованных амбициях
10. Реализовывать семейные интересы с помощью карьеры ребёнка
11. Не пускать ребёнка в другой город
12. Ребёнок мечтает стать «Крепким орешком»
13. Выбирать профессию за компанию с кем-то
14. Нужно продолжать профессиональную династию
15. Выбирать профессию назло или чтобы доказать свои способности
А более подробно рассказывать о тенденциях, происходящих на рынке труда, я буду на вебинаре-практикуме «Как не стать лишним…» 13 декабря


 
    Анна Лобынцева
Менеджер
+ 7(4712) 23-83-16
generator@personakadr.ru

________________________________________
 
Посмотрите презентацию наших возможностей: https://goo.gl/nHfPrv
http://www.personakadr.ru - вакансии, профориентация, карьерное консультирование
http://www.kolokolchikova.ru - профстандарты - обучение, марафон, генератор документов, hr-консалтинг

Ульяна_Власенкова

Имя: Ульяна
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 30.11.2017
Заходил(а): 19.01.2019
Город: Москва
Телефон:
Ульяна_Власенкова
Новичок
   30 Ноябрь 2017

Спасибо за советы!

Ирина69

Имя: Ирина
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 10.03.2018
Заходил(а): 07.03.2019
Город: Донецк
Телефон:
Ирина69
Новичок
   10 Март 2018

Какую бы профессию в дальнейшем не выбрал ребенок, к чему бы изначально не готовили бы его родители, куда поступать, кем быть, но в любом случае ему необходимы будут знания языков и чем раньше ребенок начнет изучать язык, тем лучше. Мы в свое время пропустили возраст 3-4 года, когда желательно начинать изучение языка, но ничего, есть курсы для разных возрастов, для подростков тоже, даже для взрослых. Мы сейчас как раз ходим на такие курсы для подростков сын тут английский изучает более углубленно.

Ирина69

Имя: Ирина
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 10.03.2018
Заходил(а): 07.03.2019
Город: Донецк
Телефон:
Ирина69
Новичок
   05 Апрель 2018
Lara90

Lara90

Имя: Лариса
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 22.11.2018
Заходил(а): 20.09.2019
Город: Москва
Район: ВАО - Восточный
Телефон:
Lara90
Новичок
   16 Июль 2019

Добрый день. По поводу профориентации есть специальные школьные экскурсии и мастер-классы где дети смогут провести выходные, получить новые знания. Весной заказывали подобные экскурсии у компании Аллегро.

Просматривают эту тему:

Forum